El Gobierno Nacional sigue avanzando en el proceso de depuración de EPS que no le cumplen a los usuarios. Es por ello que el próximo 1 de diciembre se ejecutará el traslado de 1.025.551 afiliados de Comfacundi, Comfamiliar (Cartagena y Bolívar), así como de Medimás (en los departamentos de Antioquia, Santander, Valle del Cauca y Nariño) a otras EPS.

«Son 14 EPS las que recibirán a estos usuarios dando prioridad al derecho fundamental a la salud de los colombianos, garantizando la calidad, oportunidad, continuidad y atención en salud de los afiliados y sus familias», expresó la viceministra Protección Social, María Andrea Godoy Casadiego.

Garantía en la salud

A las personas que cobijan estos traslados, podrán conocer a qué EPS fueron asignados ingresando a https://www.minsalud.gov.co/Paginas/Consulta-Afiliados.aspx En dicha consulta, también podrán conocer la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora.

Con el propósito de facilitar el acceso a los servicios de salud, es necesario que el afiliado cotizante o cabeza de familia se contacte con la EPS asignada y efectúe la actualización de sus datos básicos y de su grupo familiar.

Godoy Casadiego recordó que se viene trabajando con las EPS receptoras para que a través de su red de prestadores continúen los servicios y entrega de medicamentos que previamente han sido ordenados. «No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales», indicó.

En otras precisiones, se resalta que, para este proceso de traslados el Ministerio ha ordenado a las EPS receptoras, garantizar la atención a todos los pacientes, pero con especial énfasis a aquellos que tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades crónicas.

En el caso que los usuarios no estén satisfechos con la EPS a la que fueron asignados podrán cambiar, si así lo deciden, a partir del primero de marzo de 2021.

Dicho así, una vez finalizado el proceso de distribuciones, las asignaciones de afiliados a EPS receptoras, quedan definidas de la siguiente manera:

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE COMFACUNDI A EPS RECEPTORAS:

EPS RECEPTORAReg. ContributivoReg. SubsidiadoTotal general
FAMISANAR2.86433.64636.510
COMPENSAR2.47428.11430.588
E.P.S. SANITAS2.27326.80929.082
NUEVA EPS1.69319.90321.596
SALUD TOTAL1.59917.90619.505
EPS SURA1.11811.68012.798
COOSALUD7159.97310.688
ALIANSALUD EPS9469.60710.553
Total general13.682157.638171.320
Fuente. ADRES – MINSALUD  

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE COMFAMILIAR CARTAGENA – BOLIVAR A EPS RECEPTORAS:

EPS RECEPTORAReg. Subsidiado
MUTUAL SER33.746
COOSALUD28.664
NUEVA EPS19.585
SALUD TOTAL16.652
CAJACOPI14.827
EPS SURA7.138
E.P.S. SANITAS7.053
FAMISANAR4.339
COMPENSAR2.826
Total general134.830
Fuente. ADRES – MINSALUD

DISTRIBUCIÓN DE AFILIADOS DE MEDIMAS A EPS RECEPTORAS (Departamentos de Antioquia, Santander, Valle del Cauca y Nariño):

EPS RECEPTORAReg. ContributivoReg. SubsidiadoTotal general
NUEVA EPS145.831176.431322.262
COOSALUD48.54664.718113.264
EPS SURA52.89930.03082.929
E.P.S. SANITAS47.50234.33081.832
SALUD TOTAL24.37622.58246.958
FAMISANAR12.82414.45227.276
COMPENSAR677118.04824.819
COMFENALCO VALLE6.5586.78413.342
SALUD MIA2.2324.4176.649
MALLAMAS EPSI05757
A.I.C. EPSI01313
TOTAL347.539371.862719.401

Fuente. ADRES – MINSALUD – Nota. Las EPS indígenas fueron seleccionadas por las poblaciones especiales.

Por último, se hace el llamado a las Secretarías de Salud en los respectivos territorios, y la Superintendencia Nacional de Salud que vigilen que las EPS receptoras garanticen la continuidad en la prestación de los servicios a los usuarios asignados y que los prestadores de servicios de salud no generen barreras de acceso para la atención.

Con el fin de atender las dudas e inquietudes que se presenten, la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional 018000513700, disponible las 24 horas del día. Adicionalmente, se dispone en horarios de oficina:

  • Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co
  • Líneas telefónicas 3305043 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.